Bus-Shuttle-Service zum Open Air

Für die Open Airs in  Buchenberg werden wir einen großzügigen Shuttle- Service von sämtlichen umliegenden Städten und Ortschaften und auch vom Hauptbahnhof in Kempten einrichten. 

 

Der Shuttle Service kann nur mit gültiger Eintrittskarte zum jeweiligen Konzerte genutzt werden. Außerdem muss man sich spätestens eine Woche vor der Veranstaltung auf unserer Homepage für den Service registrieren.

 

Der kostenlose Busshuttle bringt einige Vorteile: So spart man sich zum Beispiel die Parkgebühren und kann auch mal zwei Bierchen beim Konzert trinken. 

 

Alles Busse fahren auf dem gleichen Weg ca. 20 min nach Veranstaltungsende wieder zurück.


Linie 1 - Die Fanastischen Vier 

Haltestelle Uhrzeit
Oberstdorf Bahnhof 18.00 Uhr
Sonthofen Bahnhof 18.20 Uhr
Immenstadt Bahnhof 18.30 Uhr
Waltenhofen Kaufmarkt 18.50 Uhr
Buchenberg Allgäu Concert Arena 19.10 Uhr

 

Linie 1 - Rock The King

Haltestelle Uhrzeit
Oberstdorf Bahnhof

12.00 Uhr

Sonthofen Bahnhof

12.20 Uhr

Immenstadt Bahnhof

12.30 Uhr

Waltenhofen Kaufmarkt

12.50 Uhr

Buchenberg Allgäu Concert Arena

13.10 Uhr

 


Linie 2 - Die Fantastischen Vier

Haltestelle Uhrzeit
Leutkirch Bahnhof 17.30 Uhr
Wangen Bahnhof 17.55 Uhr
Isny Zentraler Busbahnhof 18.20 Uhr
Weitnau Feneberg 18.45 Uhr
Buchenberg Allgäu Concert Arena 19.05 Uhr

Linie 2 - Rock The King

Haltestelle Uhrzeit
Leutkirch Bahnhof

11.30 Uhr

Wangen Bahnhof

11.55 Uhr

Isny Zentraler Busbahnhof

12.25 Uhr

Weitnau Feneberg

12.45 Uhr

Buchenberg Allgäu Concert Arena

13.00 Uhr


Linie 3 - Die Fantastischen Vier

Haltestelle Uhrzeit
Memmingen Bahnhof 17.30 Uhr

Bad Grönenbach Aral Tankstelle

17.50 Uhr
Dietmannsried Aral Tankstelle 18.05 Uhr
Altusried Aral Tankstelle 18.20 Uhr
Wiggensbach Kapitel 18.35 Uhr
Buchenberg Allgäu Concert Arena 18.55 Uhr

Linie 3 - Rock The King

Haltestelle Uhrzeit
Memmingen Bahnhof

11.30 Uhr

Bad Grönenbach Aral Tankstelle

11.50 Uhr

Dietmannsried Aral Tankstelle

12.05 Uhr

Altusried Aral Tankstelle

12.20 Uhr

Wiggensbach Kapitel

12.35 Uhr

Buchenberg Allgäu Concert Arena

12.55 Uhr


Linie 4 - Die Fantastischen Vier
Haltestelle Uhrzeit
Kaufbeuren Bahnhof 17.30 Uhr
Marktoberdorf Bahnhof 17.55 Uhr
Unterthingau Edeka 18.15 Uhr
Wildpoldsried Nah & Frisch 18.30 Uhr
Buchenberg Allgäu Concert Arena 19.00 Uhr

Linie 4 - Rock The King

Haltestelle Uhrzeit
Kaufbeuren Bahnhof

11.30 Uhr

Marktoberdorf Bahnhof

11.55 Uhr

Unterthingau Edeka

12.15 Uhr

Wildpoldsried Nah & Frisch

12.30 Uhr

Buchenberg Allgäu Concert Arena

13.00 Uhr


Linie 5 - Die Fantastischen Vier 
Haltestelle Uhrzeit
Füssen Bahnhof 17.15 Uhr
Pfronten Ried  Bahnhof 17.45 Uhr
Nesselwang Bahnhof 18.00 Uhr
Oy-Mittelberg Bahnhof 18.15 Uhr
Durach Feneberg 18.35 Uhr
Buchenberg Allgäu Concert Arena 19.00 Uhr

Linie 5 - Rock The King

Haltestelle Uhrzeit
Füssen Bahnhof

11.15 Uhr

Pfronten Ried Bahnhof

11.45 Uhr

Nesselwang Bahnhof

12.00 Uhr

Oy-Mittelberg Bahnhof

12.15 Uhr

Durach Feneberg

12.35 Uhr

Buchenberg Allgäu Concert Arena

13.00 Uhr


Linie 6 - Die Fantastischen Vier

 

Samstag, 08.07.2017

Von 17:00 Uhr bis 20:30 Uhr fährt der Bus- Shuttle im 40-Minuten-Takt die Linie Hauptbahnhof Kempten/ Innenstadt Kempten / Open Air Gelände und wieder zurück. 

 

Von 23:00 Uhr bis 24:00 Uhr fährt der Bus- Shuttle im 40-Minuten- Takt zum Hauptbahnhof Kempten und zum Forum Allgäu 

 

Je nach Nachfrage/ Anmeldung werden die Busse auch verstärkt eingesetzt. 2 Wochen vor dem Open Air veröffentlichen wir dann noch einen genauen Fahrplan.

 

Bitte gib im Mitteilungsfeld an, zu welcher Uhrzeit Du diesen Shuttle nutzen möchtest.

Linie 6 - Rock The King

 

Freitag, 28.07.2017 

Von 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr fährt der Bus- Shuttle im Stundentakt zum Festivalgelände 

 

Samstag, 29.07.2017

Von 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr fährt der Bus- Shuttle im 40-Minuten-Takt die Linie Hauptbahnhof Kempten/ Innenstadt Kempten / Festivalgelände und wieder zurück. 

 

Von 22;00 Uhr bis 01:30 Uhr fährt der Bus- Shuttle im 40-Minuten- Takt zum Hauptbahnhof Kempten und zum Forum Allgäu 

 

Je nach Nachfrage/ Anmeldung werden die Busse auch verstärkt eingesetzt. 2 Wochen vor dem Festival veröffentlichen wir dann noch einen genauen Fahrplan.

 

Bitte gib im Mitteilungsfeld an, zu welcher Uhrzeit Du diesen Shuttle nutzen möchtest.


Anmeldung DIE FANTASTISCHEN VIER

ja 


/




Anmeldung ROCK THE KING

ja 


/



Tickets online kaufen – Allgäu Concerts bringt die Stars in den Süden!

www.allgaeu-concerts-arena.de bringt Dich und Deine Freunde in die erste Reihe. Du kannst hier sowohl Tickets für unsere Open- Air- Konzerte kaufen als auch sämtliche Informationen rund ums Open- Air zu Parkplatz,An- und Abreise etc. erhalten.